Belle paire de vases à pans coupés, en porcelaine... - Lot 234 - Thierry de Maigret

Lot 234
Estimation :
30000 - 35000 EUR
Résultat : 28 000EUR
Belle paire de vases à pans coupés, en porcelaine turquoise de la Chine à décor en plein de fleurs de lotus (légères restaurations). Montures de bronze finement ciselé et doré à décor de deux tritons soutenant le col. Ce dernier est souligné d'une frise de feuilles de laurier. Base ajourée à petits pieds, ornée de réserves de dessins géométriques Epoque Louis XVI H : 31 - L : 14 cm et les détails pages 2 et 101 Provenance : - Probablement vente Randon de Boisset, le 27 février 1777, lot 622. Parmi les catégories de porcelaines de la Chine et du Japon particulièrement prisée des amateurs parisiens du XVIIIème siècle, la porcelaine à tonalité bleu turquoise alors appelée bleu céleste, puis bleu céladon, était une des plus recherchées. Ainsi parallèlement aux porcelaines céladon, bleu lapis, gris craquelé, les collectionneurs les plus éclairés se constituaient une collection de vases bleu céleste montés en bronze doré. Une paire de vases de cette tonalité est conservée au Musée Nissim de Camondo (illustrée dans N. Gasc et G. Mabille, Le Musée Nissim de Camondo, 1991, p.17) ; citons également une paire de vases couverts richement montés de bronze doré et provenant des collections de Jean de Julienne, conservés au Musée du Louvre (voir D. Alcouffe, A. Dion-Tenenbaum et G. Mabille, Les bronzes d'ameublement du Musée du Louvre, Dijon, 2004, p.146-147, catalogue n°70) ; ainsi qu'un ensemble composé d'une fontaine, de deux vases et de deux perroquets, montés en bronze doré, décrit après le décès de Marie-Antoinette dans les lots que la Reine avait confié à la Révolution au marchand-mercier Dominique Daguerre (voir D. Alcouffe, A. Dion-Tenenbaum et G. Mabille, op.cit., Dijon, 2004, p.254-257). Concernant la paire de vases présentés, elle fit probablement partie de la collection de Monsieur Randon de Boisset dispersée à Paris le 27 février 1777 ; en effet sous le numéro de lot 622 est décrit : « (Bleu céleste) Deux urnes à six pans, de bonne couleur et gaufrées, garnies de co
Mes ordres d'achat