Rare pendule, le mouvement signé SOTIAU à... - Lot 220 - Thierry de Maigret

Lot 220
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 8 500EUR
Rare pendule, le mouvement signé SOTIAU à Paris. Elle est en bronze ciselé et doré. Le cadran souligné de chutes de feuilles de laurier ou de chêne rubanées. Il repose sur une base cylindrique plaquée d'ivoire à cannelures à asperges, guirlandes et rangs de perles. Sur les côtés, deux statuettes figurent des amours les bras tendus Base pleine ovale, plaquée d'ébène Attribuée à Pierre GOUTHIÈRE Epoque Louis XVI (légers éclats au cadran, mouvement rapporté, manque le verre de la lunette arrière) H : 33 - L : 21 cm Voir les reproductions Au XVIIIème siècle, un des tout premiers loisirs des souverains français et de leurs proches consistait à réaliser des objets précieux en ivoire tournés dont peu d'exemplaires nous sont parvenus. En effet, sous le règne de Louis XVI, un vase est inventorié dans la salle à manger intérieure du roi au château de Versailles, trois autres se trouvaient dans la première pièce des tours de son appartement ; au château de Bellevue, Mesdames Adélaïde et Victoire, possédaient toute une collection de ces objets précieux ; Marie-Antoinette conservait une garniture composée d'une pendule et d'une paire de vases présentant les chiffres du Roi et de la Reine, actuellement conservée au Musée de l'Ermitage (J. Zeck, La garniture de cheminée de Marie-Antoinette en ivoire tourné conservée à l'Ermitage, Bulletin de la Société d'Histoire de l'Art français, 1990, p.145-148). La monture de bronze doré de ces objets en ivoire ajouré était confiée, le plus souvent, aux meilleurs artisans de l'époque. La plupart des montures connues sont attribuées à Pierre Gouthière, toutefois en mars 1785, Louis XVI fit verser 475 livres au bronzier Thomire et au bijoutier Massé « pour ouvrages faits à un vase d'ivoire et commandés par Voisin fils en mars 1786 ». De nos jours quelques exemplaires de cet art « royal » sont répertoriés ; citons particulièrement un vase brûle-parfum conservé au Musée du Louvre (illustré dans D. Alcouffe, A. Dion-Tenenbaum et G. Mabille, Les bro
Mes ordres d'achat