Belle paire d'appliques à trois lumières,... - Lot 215 - Thierry de Maigret

Lot 215
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Belle paire d'appliques à trois lumières, en bronze très finement ciselé et doré. Les fûts en console présentent des cannelures rubanées, soulignées de guirlandes de feuilles de laurier. A l'amortissement des vases à l'Antique, à prise en forme de graine. Les bras à cannelures à asperges, présentent des bobèches et des binets couronnés de tores de feuilles de laurier et palmettes Style Louis XVI, XIXème siècle H : 54 - L : 44 - P : 29 cm
Mes ordres d'achat