Plaque rectangulaire en cuivre bombé. Peinte... - Lot 201 - Thierry de Maigret

Lot 201
Estimation :
1000 - 1000 EUR
Plaque rectangulaire en cuivre bombé. Peinte en camaïeu gris avec rehauts d'or sur fond bleu nuit de la Sainte Mère de Dieu, représentée en buste les mains jointes. A la base inscription en capitale « MATER DEI » suivie de deux initiales en partie effacées probablement LL Contre émail en fondant saumon fortement craquelé Eclats, manques et repeints sur les rayons et le fond OEuvres de Limoges XVIème siècle, probablement Léonard Ier Limousin 1515-1577 800 /
Mes ordres d'achat