NORMANDIE (?).

Lot 194
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 6 500EUR
NORMANDIE (?).
Cruche en étain de forme balustre à section octogonale, piédouche en quart de rond et couvercle bombé. Elle comporte une marque de propriété gravée en caractères gothiques : I.CATOIS. Le corps et le couvercle, technique tout à fait inhabituelle, sont constitués, de huit bandes découpées au gabarit, mises en forme et assemblées par soudure. H : 26,5 cm. Jauges à ras : 1,54 litre XIVème - XVème siècle (Le couvercle a été anciennement refait à l'identique, le reste de la pièce est en quasi parfait état) Cette cruche dont on ne connaît que bien peu d'exemplaires est reproduite dans la revue l'Estampille de Juin 1990, accompagnée d'une discussion quant à cette hypothèse de provenance normande - copie de cet article sera remise à l'acquéreur
Mes ordres d'achat