STRASBOURG.

Lot 193
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 500EUR
STRASBOURG.
Chope en étain de forme tronconique évasée à couvercle bombé, à décor en relief de trois figures empruntées à François BRIOT, légendées PATIENTIA / SOLERTIA / NONVI (ce qui signifie en substance : La patience à raison de la force), et qui symbolisent l'AFRIQUE, L'EUROPE et l'ASIE. Le couvercle et le reste du corps sont ornés de grotesques, fruits et fleurs sur fond sablé. L'anse figure une cariatide de femme. Poinçonnage : 1° - Poinçon de Isaac FAUST, reçu maître entre 1623 et 1628 : I.F dans un cartouche circulaire. 2° - Poinçon de qualité aux armes de la ville. Second quart du XVIIème siècle À ce jour, seule une vingtaine d'exemplaires sont répertoriés dont trois conservés dans les musées de BERLIN, COLMAR et PARIS - la pièce est dans un état de fraîcheur remarquable et les poinçons sont parfaitement lisibles
Mes ordres d'achat