PYXIDE Cuivre champlevé, ciselé, émaillé... - Lot 189 - Thierry de Maigret

Lot 189
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 000EUR
PYXIDE Cuivre champlevé, ciselé, émaillé en couleur et doré. OEuvre de Limoges, troisième tiers du XIIIème siècle H : 10,7 - D : 6,5 cm Elle est sommée d'une croix ancienne probablement rapportée, le fermail est à tête d'oiseau Décor de rosaces blanches sur fond lapis entourées de rinceaux de feuillages en réserve sur fond bleu ciel. En dessus et en dessous de la charnière et du fermail, une fleur aux pétales émaillées bleu, jaune et rouge, l'intérieur et doré
Mes ordres d'achat