Pierre Jules MENE (Paris, 1810 - Paris, 1879)

Lot 181
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 700EUR
Vache Flamande et son veau Bronze à patine brune Signé sur la base : P.J. Mène, cachet du sculpteur sur la base. Contre socle de marbre noir.1845, pour la création du modèle H : 20 - L : 35,5 - P : 17,5 cm. Bibliographie : Michel Poletti, Alain Richarme, Pierre-Jules Mène, catalogue raisonné, Paris, 2007, p. 148-149.
Mes ordres d'achat