Ecole FRANCAISE, première moitié du XVIIIème siècle

Lot 179
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Deux enfants en Hermès Paire de bustes petite nature en bronze à patine brune Socles rapportés en marbre H totale : 35,3 - L : 11,4 - P : 7 cm Bibliographie : Inédit --- Sur Joseph Chinard : Paul Vitry, OEuvres du sculpteur Chinard de Lyon (1756-1813), cat. expo., Paris, Pavillon de Marsan, 1909- 1910 --- M. Audin, E. Vial, Dictionnaire des artistes et ouvriers d'art de la France, Lyonnais, Paris, 1918, t. 1, p. 192, Trépied, terre cuite broyée (pour l'exemplaire de la collection Genin) --- Isabelle Leroy-Jay Lemaistre, « Joseph Chinard », cat. expo, Les Muses de Messidor, peintres et sculpteurs lyonnais de la Révolution à l'Empire, 1989-1990, p. 73-89.
Mes ordres d'achat