Jean Baptiste Gustave DELOYE (Sedan, 1833 - Paris, 1899)

Lot 176
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Résultat : 3 300EUR
Buste d'artiste de trois quart face. La tête tournée vers la gauche. Il est présenté la chemise ouverte. Il est coiffé d'un catogan Vers 1840 - 1850 (très léger éclat au revers du manteau) D'après une sculpture du XVIIIème siècle Socle à piédouche de marbre Campan grand mélange H : 48 - L : 30 cm DELOYE (Jean Baptiste Gustave) naquit à Sedan (Ardennes), le 30 Avril 1833, fils de Xavier Deloye. Il vint étudier à Paris, entra à l'Ecole des Beaux Arts, le 9 Avril 1857 et fut l'élève de Lemaire, de Jouffroy et de Dantan Jeune. Il remporta une mention au concours du prix de Rome, en 1861, et obtint le deuxième grand prix en 1862, avec une figure représentant le Berger Aristée pleurant ses abeilles. Il débuta au Salon de 1865 et continua d'exposer chaque année des bustes, des médaillons et des statues qui lui valurent des mentions honorables en 1872, 1879 et 1886. Une médaille de troisième classe en 1887 et une médaille de bronze à l'Exposition universelle de 1889. Il fut décoré de la Légion d'honneur en 1892. Après la guerre de 1870/1871, Deloye séjourna pendant plusieurs années à Vienne, en Autriche et y exécuta des bustes du Comte Andrassy, du Comte Levachoff et du prince de Liechstenstein. Il mourut à Paris, en son domicile, 5 Rue de Calais, en Février 1899 et fut inhumé à l'Etang la Ville.
Mes ordres d'achat