ROUEN

Lot 154
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 4 800EUR
ROUEN
Exceptionnelle et rare assiette ronde à décor, en polychromie d'un coq perché sur rocher percé, d'où émergent des chrysanthèmes XVIIIème siècle, circa 1750 (petites égrenures en bordure). D : 24 cm Inspiré d'un modèle chinois en émaux de la famille rose ; modèle similaire au Musée de la céramique à Rouen
Mes ordres d'achat