SINCENY

Lot 153
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 300EUR
SINCENY
Très rare légumier ovale couvert en faïence à bordure contournée. Les anses figurant des têtes de lion et la prise du couvercle en forme de serpent. Il est décoré en polychromie d'enfants chinois grimpant sur des branches d'oeillets avec grenades et oiseau perché. Marqué au revers d'un S en bleu avec deux points XVIIIème siècle (léger cheveu de cuisson et petites égrenures) H : 20 - L : 35 cm
Mes ordres d'achat