[TRANSPARENTS]. ORME (Edward).

Lot 159
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 3 300EUR
An Essay on Transparent Prints, and on Transparencies in general. Londres, 1807. Grand in-4°, maroquin rouge à grain long, filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure anglaise de l'époque). Un titre orné gravé et quinze planches, dont onze en couleurs, certaines, à double face, permettant d'expliquer le procédé du transparent ; six culs-de-lampe. De la bibliothèque d'un membre de la famille royale de Sicile (?), avec timbre humide sur le titre. BON EXEMPLAIRE EN MAROQUIN DE L'ÉPOQUE. Coiffes frottées ; petit enfoncement le long du second mors ; petite mouillure et galerie de ver.
Mes ordres d'achat