Portefeuille-écritoire en maroquin vert doré... - Lot 81 - Thierry de Maigret

Lot 81
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Portefeuille-écritoire en maroquin vert doré aux fers, rabat marqué: "LE CAPNE DE VAU JUGAN"; serrure en métal argenté; intérieur également en maroquin vert doré aux fers; 34,5 x 43 cm. (Manque les accessoires et la clef). Époque Premier-Empire. Assez bon état. JUGAN Nicolas, Joseph, Pierre, né à Saint-Malo le 9 juin 1774, + à Toulon le 1er janvier 1810; il a commencé sa carrière à naviguer au com­merce, le 4 octobre 1781; enseigne, en 1786; second lieutenant, en 1791; premier lieutenant, en 1792; admis dans la marine de l'état, en qualité d'aspirant de 1ère classe, le 20 juin 1793; enseigne de vaisseau, le 9 février 1794; lieutenant de vaisseau et aide-major de l'escadre, le 17 mai 1795; débarqué en Égypte, le 28 août 1798, détaché à l'état-major général de l'armée d'Orient, en qualité d'adjudant en chef pour la mer sous les ordres de GANTEAUME et prend part à l'expédition de Syrie: prise de Gaza et de Jaffa, siège de Saint-Jean d'Acre où il se signale lors de la prise à l'abordage de deux barques turques; embarqué en Égypte sur la frégate Le Muiron, le 24 août 1799, en qualité d'adjudant de la division navale, aux ordres de GANTEAUME, ramenant Napoléon BONAPARTE en France; capitaine de frégate, le 14 décembre 1799; capitaine de vaisseau de 2e classe, le 24 septembre 1803; il participe à la bataille des "Quinze-vingt" ou du "Cap Finistère", le 22 juillet 1805 et à celle de Trafalgar, le 21 octobre 1805, réussissant à rejoindre Cadix; il continua sa carrière jusqu'en avril 1808. Chevalier de la Légion d'honneur, le 5 février 1804; officier, le 14 juin 1804. Extrait du Dictionnaire des capitaines de vaisseau de Napoléon par Danielle et Bernard QUINTIN
Mes ordres d'achat