Nécessaire de toilette de voyage ayant appartenu... - Lot 64 - Thierry de Maigret

Lot 64
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 600EUR
Nécessaire de toilette de voyage ayant appartenu au général Lauriston et donné par lui au général Maison pen­dant la campagne de 1813: Coffret rectangulaire en bois recouvert de maroquin vert comprenant des accessoires en argent: deux flacons en cristal, une boîte ronde en cristal, trois boîtes rondes en argent, un gobelet en argent, une grande boîte en cristal taillé à pointes de diamant à couvercle en argent ajouré pour du savon ou une éponge, une fourchette et une cuiller pliantes, une glace dans le couvercle; ce coffret se prolonge par un grand rabat en maroquin vert, formant trousse, rempli de divers instruments; lorsque la boîte est fermée, le rabat vient l'entourer complètement en faisant un tour et demi. Le néces­saire est présenté avec son étui de voyage en basane, doublé de soie verte (Très accidenté). À l'intérieur du nécessaire, une étiquette manuscrite d'exposition marquée: "Nécessaire de toilette donné par le maréchal Lauriston au maréchal Maison qui avait perdu le sien pendant la campagne de 1813. N° Appartient au Marquis Maison". On joint une lettre au crayon, manuscrite, probablement écrite par la Marquise Maison, en mai 1899: "Nécessaire de toilette du général Lauriston donné par celui-ci au général Maison qui avait perdu le sien - Campagne de 1813 - Le maréchal Maison s'en est servi jusqu'à sa mort février 1840, en souvenir de Lauriston. Lauriston avait fait ce cadeau en témoignage d'amitié et d'estime en 1813, le général Maison étant sous ses ordres comme général de division et Lauriston commandant de corps d'armée". Dimensions fermé 30 x 15 x 10 cm, longueur du rabat 65 cm. Époque Premier-Empire. Bon état. Voir le N° 17, paire de pastels du général MAISON et de son épouse. POINÇONS: - coq premier titre de Paris, 1809/1819; - orfèvres, pour les couverts pliants: "P C" CHENEAUX, coutellerie, 39 rue Quincampoix à partir de 1810, 1811; pour les boîtes: "P N B" BLAQUIÈRE Pierre, Noël, 174 rue Saint-Honoré, insculpation 1803/1804. PROVENANCE: vente en
Mes ordres d'achat