SÈVRES

Lot 281
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 2 100EUR
SÈVRES
Tasse godronnée et sa soucoupe en pâte tendre à décor polychrome de brindilles verticales de verdure et de fruits rouges séparées par des faisceaux verticaux de trois lignes rouges ligaturés par des liens dorés. Bords supé­rieurs et inférieurs en bleu cobalt rehaussés par de fins ornements à l'or. Au revers marqué des deux L entrelacés, la lettre date pour l'année 1764 et les initiales du peintre Louis-Jean THEVENET (1741 - 1777) XVIIIème siècle La manufacture de Sèvres conserve un dessin portant l'inscrip­tion «tasse gaudroné fait suivan l'ordre de la commande du 19 fevrije 1753...».
Mes ordres d'achat