SÈVRES

Lot 279
Estimation :
1000 - 1400 EUR
Résultat : 1 400EUR
SÈVRES
Tasse litron et sa soucoupe en pâte tendre à décor flo­ral de roses et de barbeaux alternés de rubans et de guir­landes de feuillages entrelacés. Marquée au revers les deux L entrelacés, la lettre date pour 1777 et la marque du peintre Charles Louis MEREAUD (1735 - 1780) et du doreur THEODORE (1765 - 1779) Provenance: collection Ilhamy Hussein Pacha Vente Ader et Tajan, 14 mars 1993, Saint-Jean-Cap-FerratXVIIIème siècle
Mes ordres d'achat