SÈVRES

Lot 277
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 600EUR
SÈVRES
Tasse litron et sa soucoupe en pâte tendre à décor poly­chrome d'oiseaux encadrés de guirlandes fleuries, alter­nés de fleurs, d'insectes et de papillons dans des réserves sur fond bleu avec rinceaux et guirlandes dorés. Marqué des 2 L entrelacés et la lettre date pour l'année 1792 et la signature du peintre Etienne EVANS (1752 - 1806) Provenance: collection Ilhamy Hussein Pacha Vente Ader et Tajan, 14 mars 1993, Saint-Jean-Cap-Ferrat
Mes ordres d'achat