MEISSEN

Lot 271
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 5 000EUR
MEISSEN
Grande et rare écuelle à bouillon couverte de forme circulaire, à deux anses plates ajourées, décorée en polychromie de six scènes animées de personnages chinois d'après le Codex Schulz sur fond doré. Le bouton de préhension formé d'une graine à l'imitation d'un artichaut. Au revers marque aux épées croisées en bleu XVIIIème siècle, période de Hérold, vers 1730 - 1738 Le corps adapté d'une monture en bronze doré de style rocaille aux anses et à la base reposant sur quatre pieds formés de rinceaux. (Bon état général, aucune usure d'or, petit accident visible au revers à une anse recouverte par la monture rocaille) L: 25 - H: 18 cm
Mes ordres d'achat