Lécythe à fond blanc présentant une stèle... - Lot 60 - Thierry de Maigret

Lot 60
Estimation :
7000 - 9000 EUR
Résultat : 6 000EUR
Lécythe à fond blanc présentant une stèle parée de trois rubans rouges. Un petit enfant défunt tend ses bras levés devant une femme vêtue d'un long chiton pourpre. Les détails sont finement peints. Une bande de méandres et trois palmettes sont peintes sur l'épaule. Terre-cuite orange à vernis noir. Atelier attique, autour du peintre d'Athènes 1826 et du peintre de Sabouroff, milieu du Vème siècle avant J.-C. (Col recollé et restauré, usure partielle à l'engobe) H: 21,5 cm
Mes ordres d'achat