Petite montre de poche en or 18 K guilloché,... - Lot 254 - Thierry de Maigret

Lot 254
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 600EUR
Petite montre de poche en or 18 K guilloché, cadran émaillé blanc avec chiffres romains peints, chemin de fer pour les minutes, dos de boîte à décor rayonnant centré d'un cartouche. Mouvement mécanique remontage à clef. Elle est accompagnée d'une châtelaine en or 18 K, ornée de cabochon de lapis lazuli, retenant une clef de montre et un sceau en or 18 K avec intaille sur lapis lazuli. Le crochet en vermeil. Travail de la seconde moitié du XIXème siècle. (en l'état pour la montre) Poids brut: 68.10 g
Mes ordres d'achat