Intaille ovale de style réaliste sur agate... - Lot 215 - Thierry de Maigret

Lot 215
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 350EUR
Intaille ovale de style réaliste sur agate zonée représentant un éphèbe debout à droite tenant 2 épis de blés dans sa main gauche. Il pourrait s'agir d'un sylvanus, peut-être Bonus Eventus. Art romain, 1er s. av. JC - 1er s. ap. JC. Monture moderne en or 18 K, signée DUC. Poids brut: 12.60 g. TDD: 60
Mes ordres d'achat