Lot 19
Estimation :
40000 - 50000 EUR
Résultat : 36 000EUR

Rare commode rectangulaire en acajou à léger ressaut ouvrant par trois tiroirs dont deux sans traverse. Les montants sont arrondis. Les pieds fuselés à cannelures torses. Riche ornementation de bronze finement ciselé et doré à motifs de palmettes. Encadrement de baguettes amaties. Au centre, une frise dans le goût de Clodion symbolisant la géographie. Les poignées à tores de laurier; l'entrée de serrure soulignée d'une corbeille chargée de fleurs et de feuillages rubanés. Les chutes ornées de fleurs de tournesols, rubans et feuilles d'acanthe Estampille de Jacques DAUTRICHE et poinçon de jurande Epoque Louis XVI (légères fentes sur les côtés) Plateau de marbre Sarrancolin réparé H: 83 - L: 90 - P: 45,5 cm Voir les reproductions pages 3, 48, 49 et 50 Cette commode se distingue par son dessin général parfaitement équilibré et par la mise en valeur de ses panneaux d'acajou soulignés d'un décor de bronze finement ciselé et doré d'esprit néoclassique parfaitement intégré à l'ensemble de la composition et sans aucune surcharge. Ce type de meubles est caractéristique des plus belles réalisations de l'artisan qui apposa son estampille sur le bâti de la commode que nous présentons: Dautriche. La carrière de ce dernier est jalonnée de meubles de très grande qualité, parfois de chefs-d'oeuvre, et met en lumière l'exceptionnelle capacité de l'ébéniste à adapter ses réalisations aux différents styles de son époque. Ainsi, une partie de son oeuvre est composée de meubles en marqueterie ou à jeux de bois de placage notamment un large bonheur-du-jour marqueté apparu sur le marché de l'art lors de la dispersion de Mentmore Towers (vente Sotheby's, 18-20 mai 1977), ainsi qu'un bureau à cylindre illustré dans J. Nicolay, L'art et la manière des maîtres ébénistes français au XVIIIe siècle, Paris, 1982, p.127, fig. M; enfin, citons un bureau de pente réalisé dans l'esprit des créations de BVRB qui se trouvait anciennement dans la collection Samy Chalom (reproduit dans P. Siguret, Le sty
Mes ordres d'achat