Lot 17
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 12 000EUR

Belle paire de fauteuils à dossier médaillon cabriolet, en hêtre richement sculpté et doré (reprise) de baguettes rubanées, de feuilles d'acanthe stylisées et d'enroulements. Les prises d'accotoirs à la grecque; les modillons à feuilles d'eau; les dés ornés de rosace. Les pieds fuselés à cannelures à asperges Attribué à DELANOIS Epoque Louis XVI (renforts et restaurations) Garniture de soie vieux rose à fleurs (usures) H: 95 - L: 61 - P: 71 cm Voir les reproductions et le détail page 7 Cette rare paire de fauteuils se distingue par ses larges proportions et la qualité et l'originalité de son décor sculpté. Quelques rares menuisiers parisiens ont réalisé des sièges dans le même esprit avec parfois certaines similitudes dans le traitement de la sculpture, citons notamment pour Jean-René Nadal: un fauteuil, d'un mobilier de salon, reproduit dans P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, dictionnaire des ébénistes et des menuisiers, Paris, 2002, p.647, et pour Louis-Charles Carpentier: un modèle de siège passé en vente chez Sotheby's, à Londres, le 14 juin 2000, lot 44. Toutefois, soulignons que les similitudes les plus marquées apparaissent avec certaines réalisations d'un troisième menuisier: Louis Delanois, à qui nous attribuons les sièges que nous proposons. En effet, Delanois est l'auteur de plusieurs sièges de gabarit proche et offrant parfois des éléments sculptés similaires; mentionnons notamment: un modèle en bois naturel qui a été proposé aux enchères chez Christie's, à Londres, le 2 mai 1997, lot 143; une paire de fauteuils en bois sculpté et doré vendue chez Christie's, à Monaco, le 5 décembre 1992, lot 90; une paire de bergères qui appartient aux collections du Metropolitan Museum of Art à New York (voir Ruth T. Costantino, How to know French Antiques, 1961, p.73); un fauteuil en bois rechampi crème passé en vente à Paris, Me Pescheteau, le 12 avril 1996, lot 166; enfin, plusieurs modèles de fauteuils réalisés dans le même esprit sont illustrés d
Mes ordres d'achat