Revolver d'ordonnance d'officier portugais,... - Lot 626 - Thierry de Maigret

Lot 626
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 450EUR
Revolver d'ordonnance d'officier portugais, genre "Abadie", fabrication liégeoise, percussion centrale modèle 1878, calibre 9,4 mm, en acier poli blanc (nettoyé), poinçonné: "S. J. & D." (peut-être Soleil-Jamar ou Smitts et Jamar); numéroté: "4353"; ce revolver est sur le principe du revolver Fagnus dit "Maquaire", avec portière pour l'accès à la mécanique s'ouvrant en appuyant sur l'arrière du pontet; crosse en noyer, quadrillée; longueur 22 cm. Époque, Belgique, Liège, fin XIXe. Bon état.
Mes ordres d'achat