Schapska de petite tenue de sous-officier... - Lot 516 - Thierry de Maigret

Lot 516
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
Schapska de petite tenue de sous-officier de lanciers de la ligne, entièrement recouverte de toile vernie noire, ornée sur le devant d'un noeud plat; jugulaires à chaînettes en laiton doré, doublées de drap garance; intérieur recouvert de papier vert, bandeau en cuir à dents de loup; elle porte une aigrette en crin écarlate. (Petit accident et manque au bandeau intérieur). Époque Second-Empire. Bon état.
Mes ordres d'achat