Hache d'armes à système montée avec un pistolet... - Lot 441 - Thierry de Maigret

Lot 441
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Hache d'armes à système montée avec un pistolet à silex; platine à la miquelet; fer poinçonné: "P B" dans un carré; canon octogonal terminé par un bourrelet, calibre 15 mm; manche en noyer terminé par un embout de corne, il est muni d'un crochet de ceinture; longueur 47 cm. Montage dans l'esprit des XVIe, XVIIe; fer de hache probablement d'époque. Assez bon état.
Mes ordres d'achat