Sabre de garde du corps du Roi 1er modèle,... - Lot 495 - Thierry de Maigret

Lot 495
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 500EUR
Sabre de garde du corps du Roi 1er modèle, garde à coquille en laiton, ciselée et dorée, aux armes de France, poin-çonnée sur le quillon de la Manufacture de Klingenthal, fusée recouverte de galuchat gris, filigranée d'argent; lame à la Montmorency, signée sur le dos: "Manufre Rle du Klingenthal octobre 1814" et gravée: "Gardes du corps du Roi"; fourreau de cuir à trois garnitures en laiton, également poinçonnées de Klingenthal, dard en fer; il est présenté avec une dragonne ronde en passementerie d'or. Époque Première-Restauration. Bon état
Mes ordres d'achat