Très beau sabre d'officier des gardes du... - Lot 493 - Thierry de Maigret

Lot 493
Estimation :
6500 - 8000 EUR
Résultat : 11 000EUR
Très beau sabre d'officier des gardes du corps de Monsieur, garde à quatre branches en laiton doré, trois des branches sont ornées d'un fleuron feuillagé et ciselées de feuilles de lauriers sur toute la hauteur, plateau incurvé terminé par une grosse fleur de lis, pommeau monogrammé: "A T" dans une couronne de lauriers, fusée recouverte de cuir filigranée; lame de type Montmorency, dorée et bleuie au tiers, gravée, d'un côté, de la devise: "VIVE LE ROI" entre deux fleurs de lis et, de l'autre des armes de Monsieur, d'un soleil rayonnant et d'un trophée, talon signé: "Manufre Royale de Klingenthal" et "Coulaux frères"; fourreau en fer poli blanc, signé: "Manceaux", à deux petits bracelets de bélières ciselés et dorés à décor de feuilles de lauriers, dard en forme de bouton; longueur 107 cm. Époque Restauration. Très bon état
Mes ordres d'achat