Épée d'officier de la Maison de l'Empereur... - Lot 487 - Thierry de Maigret

Lot 487
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
Épée d'officier de la Maison de l'Empereur Napoléon III, garde en laiton ciselée et dorée, clavier repercé orné des grandes armes impériales, pommeau en forme de trophée couronné, fusée à huit plaquettes de nacre et tigelles; fine lame triangulaire gravée à l'eau-forte. (Sans fourreau). Époque Second-Empire. Très bon état
Mes ordres d'achat