Épée de cour, garde entièrement en argent,... - Lot 482 - Thierry de Maigret

Lot 482
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 200EUR
Épée de cour, garde entièrement en argent, modèle dit "à pointes de diamant", noeud de corps orné de deux têtes de loup d'où sortent la branche et le quillon, plateau gravé de palmettes; lame triangulaire blanche, unie; elle est présentée avec sa chape munie d'un anneau, signée à l'arrière: "Manuf à Versailles, Entrep Boutet - 46". (Aucun poinçon visible sur la garde; sans fourreau; la branche de garde et le quillon ont du jeu). Époque Directoire, Consulat. Bon état
Mes ordres d'achat