Peigne en vermeil et en écaille; garniture... - Lot 471 - Thierry de Maigret

Lot 471
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 000EUR
Peigne en vermeil et en écaille; garniture rectangulaire ornée de trois médaillons entourés de perles et d'émail bleu, celui de gauche est orné d'un camée collé en pierre dure représentant un profil de femme; hauteur 12 cm, largeur 8,5 cm. (Manque une dent en écaille). Époque Premier-Empire, début Restauration. Très bon état. En vermeil et or. Poinçon : Tête de coq . D'orfèvre: "LDB", BANCE Louis Denis, 14 rue du Cimetière Saint-Nicolas jusqu'en 1811 puis 7 rue des Gravilliers à partir de 1816; coq 2e titre de Paris, 1809/181
Mes ordres d'achat