Écharpe de général de brigade en passementerie... - Lot 461 - Thierry de Maigret

Lot 461
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
Écharpe de général de brigade en passementerie d'or et en soie bleue, dans son coffret d'origine de la maison Rouart 86, rue Richelieu Paris. Époque Louis-Philippe. Assez bon état. PROVENANCE: LA CHASSE DE VÉRIGNY, Edme, Nicolas, Jean-Baptiste, Marie, Marquis de, général né à Auxerre le 24 juin 1775; capitaine adjoint à l'état-major, le 17 avril 1799; aide de camp du général MOREAU, chef de l'armée du Rhin, le 21 février 1800; confirmé capitaine, le 7 août 1800; chef de bataillon, le 29 janvier 1808; aide de camp du général PAJOL; sert à l'armée d'Espagne et du Portugal; adjudant-commandant, le 7 janvier 1812; servit dans l'état-major, jusqu'en 1814; colonel, en mai 1818; promu maréchal de camp après l'expé-dition d'Espagne, en 1823; commandant de l'école d'application du corps royal d'état-major, le 20 novembre 1830; + à Paris, le 29 juillet 1835, après avoir été frappé d'une balle au front, lors de l'attentat perpétré par FIESCHI, au cours de la revue passée par Louis-Philippe, boulevard du Temple, le 28 juillet pour commémorer le cinquième anniversaire de la révolution de juillet. (Référence D. et B. QUINTIN: Dictionnaire des colonels de Napoléon)
Mes ordres d'achat