Dragon du 3e régiment - 1812. (Manque la... - Lot 453 - Thierry de Maigret

Lot 453
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Dragon du 3e régiment - 1812. (Manque la baïonnette). Bon état. FIGURINES PAR CHARLES SANDRE Charles Sandre fabriqua ces figurines vers 1900. Elles étaient réalisées avec des matériaux au plus près de la réalité: tissu pour les uniformes; cuir et buffle pour les équipements, les bottes et les fourreaux de sabres; fer et laiton pour les armes, les casques, les cuirasses et les cuivreries; bois pour les crosses de fusils ou les manches d'outils; crin pour les chenilles et les crinières et plume pour les plumets. Elles sont toutes signées sur la terrasse, sauf indication contraire. Hauteur des figurines, sans les coiffures, environ 36 à 37 cm. Une très belle collection de ces figurines est présentée dans la salle d'accueil, avant la librairie, du Musée de l'Armée, à l'Hôtel des Invalides
Mes ordres d'achat