Croix pectorale de chanoine du chapitre de... - Lot 393 - Thierry de Maigret

Lot 393
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 550EUR
Croix pectorale de chanoine du chapitre de Digne en vermeil, émaillée; centres marqués: "CONCILIUM. VATICA-NUM VIII DEC. 1869" et "CAPITULUM - DINIENSE"; la croix est surmontée d'une tiare avec deux clefs croisées (le pêne de l'une cassé, morceau conservé); elle est présentée avec son sautoir et son écrin; largeur 73 mm, hauteur 97 mm. Époque fin XIXe, début XXe. Bon état
Mes ordres d'achat