Insigne du 2e type de la société des débris... - Lot 373 - Thierry de Maigret

Lot 373
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 100EUR
Insigne du 2e type de la société des débris de l'armée impériale, modèle dit "de 1853", en vermeil; avers émaillé bleu au centre; il porte au revers le numéro: "160" et est attribué à: "Robert 24 Léger"; avec son ruban violet liseré des couleurs du drapeau tricolore: bleu, blanc, rouge; diamètre 40 mm. Époque Second-Empire. Bon état, malgré quelques manques à l'émail bleu
Mes ordres d'achat