Rare médaille de l'ordre du Croissant, fabrication... - Lot 366 - Thierry de Maigret

Lot 366
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Rare médaille de l'ordre du Croissant, fabrication locale, en laiton, uni face; à l'avers, le centre émaillé jaune porte le chiffre du Sultan Selim III, entouré d'une couronne de fleurs émaillée bleu, comportant à la base un cartouche avec la date: "1801"; le revers lisse est entièrement émaillé bleu; diamètre 42,7 mm, épaisseur 1,4 mm. (Sans ruban). Époque Consulat, Premier-Empire. Très bon état. Par tradition, cette médaille a été souvent attribuée aux instructeurs français de l'armée turque (voir SCULFORT et BOTTET)
Mes ordres d'achat