Paire de pistolets à silex d'officier, canons... - Lot 315 - Thierry de Maigret

Lot 315
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 2 800EUR
Paire de pistolets à silex d'officier, canons octogonaux, légèrement tromblonnés, rayés cheveux, calibre 15 mm; queues de culasse avec hausse à feuillet; platines à corps plat et chiens à col de cygne, bassinets à volute, ressorts de batteries à galet, signées: "Aubron" et "à Nantes"; queues de détente réglables; garnitures en fer, découpées, calottes plates ovales; crosses en noyer, poignées finement quadrillées; baguettes en fanon à embouts de corne brune; longueur 33,5 cm. Époque Premier-Empire. Bon état. AUBRON, famille d'arquebusiers à Nantes de 1771 à 1855; il s'agit probablement d'AUBRON Jean, actif de 1771 à 1818
Mes ordres d'achat