Pierre Alexandre WILLE (Paris 1748- 1821)

Lot 132
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Les musiciens ambulants. Plume et encre brune, lavis brune.27x 31,5cm.Signé et daté en bas à droite P. A. Wille Filius inv. et del / 1785.Porte une ancienne étiquette au dos du montage. Provenance: Vente anonyme, Paris, Palais Galliera, 4décembre 1963, n° 212.Bibliographie: L. Hautecoeur, «Pierre Alexandre Wille Le fils (1748- 1821?)», Les Archives de l?Art français VII, Paris, 1913, p. 465, Les chanteurs ultramontains.
Mes ordres d'achat