Beau et rare vitrail en grisaille, jaune... - Lot 80 - Thierry de Maigret

Lot 80
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Beau et rare vitrail en grisaille, jaune d'argent, émail et polychrome sur verre cathédral, opalescent et chenillé. D?un oculus encadré d'une guirlande de fleurs de motifs architecturaux on aperçoit un jardin romantique avec son bassin, son jet d'eau et ses colonnades.... France 1ere Moitié du XXème siècle, signé en bas à droite SARRASIN. Ht. 149x 112cm. Vitrail hors châssis. (Accidents sur les bords). Bibliographie: Paquier-Sarrasin Auguste-Jean-Baptiste dit Joanny Sarrasin Lyon (1847-1900) puis Hippolyte Paquier Sarrasin, né à Lyon 1882. Il réalisa de nombreux vitraux pour des églises et des bâtiments civils. Il participa au Salon d'automne de 1923 et au salon organisé par la Société Lyonnaise des Beaux-Arts en 1949... Emplacement successifs des ateliers: rue Bourgelat (1879) et rue d'Auvergne (1900)...cf. l'ouvrage "Lyon et le vitrail"
Mes ordres d'achat