ROUX à MARSEILLE

Lot 365
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 100EUR
ROUX à MARSEILLE
Assiette en faïence fine à bor-dure contournée, décorée à la manière des trompe-l'oeil d'un dessin en grisaille signé Roux représentant le port de Marseille sur un fond imitant le bois. Il est daté au revers 1884 avec les initiales du peintre et l'inscription Marseille. Fin du XIXème siècle Diam: 23 cm
Mes ordres d'achat