Saint Florian, en tilleul sculpté polychrome... - Lot 48 - Thierry de Maigret

Lot 48
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 500EUR
Saint Florian, en tilleul sculpté polychrome et doré (re­prise). Grand groupe, très élégant, parfaitement baroque au niveau de la posture et du traitement des vêtements. Le saint patron des pompiers est représenté sous les traits d'un soldat éteignant un incendie. Allemagne du sud, XVIIIème siècle. (Petits accidents et manques, dont un doigt, réparations, hampe recollée, arrière juste esquissé) H: 105 cm Bibliographie: Saint Florian de Lorch est un saint patron de la Pologne de la ville de Linz (Aut) des pompiers, des ramoneurs, des brasseurs bavarois et autrichiens. Il est fêté le 4 mai
Mes ordres d'achat