Rare tête de roi de l'Ancien Testament, en... - Lot 40 - Thierry de Maigret

Lot 40
Estimation :
4500 - 5500 EUR
Rare tête de roi de l'Ancien Testament, en pierre calcaire sculptée représentant une tête d'homme barbue couron­née qui devait orner le portail d'une cathédrale. France, XIIème siècle. (Manques et érosion) 30 x 20 x 17 cm Beaucoup de ces statues furent détruites durant la Révolution
Mes ordres d'achat