Belle tête d'homme, un apôtre? en pierre... - Lot 8 - Thierry de Maigret

Lot 8
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 1 300EUR
Belle tête d'homme, un apôtre? en pierre sculpté. Le vi­sage est carré, avec arcades sourcilières en arc de cercle, les yeux en amandes, cheveux frisés, moustache et barbe ondulées. XIIIème - XIVème siècle. (Érosion et manques) 23 x 11 cm. Socle métallique 9 x11 cm Bibliographie: - «Set in stone The Face in Medieval Sculpture» The Métropo­litan Museum of Art. New York 2006. p.32; 72. - «Pierre tombales Médiévales» Sculptures de l'au-delà par Xa­vier Dectot. Edition Desclée De Brouwer- P.54
Mes ordres d'achat