Lot 236
7 000 - 10 000 EUR

Rare pendule portique, le cadran signé CRONIER, rue Saint-Honoré, no.190 à Paris. Il indique les heures en chiffre romain et les minutes en chiffre arabe par tranches de quinze. Elle est en bronze très finement ciselé et doré, à décor à l'amortissement d'amours frileux encadrant deux Renommées somnolant dans des trompes. Les montants en gaines présentent des athéniennes surmontées d'oiseaux fantastiques tenant dans leur bec des cordages supportant une draperie à palmettes animée d'écureuils. Base imitant un bassin à décor rayonnant, présentant des arcatures et des masques. Petits pieds Début du XIXème siècle H: 41 - L: 21- P: 13,5 cm
Mes ordres d'achat