Lot 190
8 000 - 12 000 EUR

Superbe et grand bénitier portatif cylindrique au col évasé en bronze. Le fût est strié et scandé de trois bandes décoratives à décor de rinceaux, volutes, fleurs. Sur celle du milieu s'ajoute au décor une croix pattée ou de Templiers accompagné d'un texte: «Ave Maria Gracia plena Dominus Te Deum ?». Deux belles têtes de lions servent d'axe pour l'anse torsadée. Ces têtes représentaient généralement les symboles de Jésus Christ ou de la Résurrection. De par ses dimensions ce bénitier servait aux offices important XIVème siècle H: 18 cm, avec l'anse: 30 cm - Diam.: 14,2 - 18,7 cm
Mes ordres d'achat