VIENNE

Lot 144
300 - 500 EUR
Résultat : 340 EUR

VIENNE

Coupe cylindrique sur piédouche et son présentoir décorée sur la paroi extérieur d'une scène allégorique (générosité) en camaïeu bistre dans un médaillon surmontant la devise «telle est sera». Encadrements de coeurs et rinceaux à l'or, les deux anses dorées en forme de serpent. Début XIXème siècle vers 1810 H de la tasse: 13 - Diam. Soucoupe: 17 cm On y joint un bassin oblong à décor néoclassique de la manufacture HALLEY à Paris. Début XIXème siècle (accidents). Long.: 35 cm
Mes ordres d'achat