Manufacture de DARTE Frères à Paris

Lot 143
2 000 - 3 000 EUR
Résultat : 3 400 EUR

Très rare centre de table provenant d'un surtout, en porcelaine en forme de temple à huit colonnes et huit arches à l'imitation du marbre, le dôme à fond or en biscuit forme des guirlandes de lauriers. Au sommet des arches, huit aigles en biscuit séparés par des guirlandes de fleurs. Au centre du temple, une athénienne. La base à fond or ornée de motifs de palmettes et rinceaux stylisés en grisaille et blanc. Début du XIXème siècle, vers 1810 (restaurations et manques) H: 39 - Diam. de la base: 29 cm Une paire similaire dans le catalogue d'Ariane Dandois présenté en 2000 dans l'exposition «l'Empire à travers l'Europe»
Mes ordres d'achat