Service à thé en argent composé de 2 théières,... - Lot 305 - Thierry de Maigret

Lot 305
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Service à thé en argent composé de 2 théières, un sucrier couvert et un crémier sur piédouches; les corps ornés de lambrequins, agrafes et motifs concentriques sur fond amati; les couvercles à coquilles stylisées en applique et lancettes gravées, les prises en graines maintenues par des supports feuillagés, les anses à motif «peau de serpent» (sauf la petite théière à anse clissée). Par Emile Froment-Meurice, poinçon Minerve (après 1865). Poids brut: 2.168 g. (l'intérieur du couvercle du sucrier voilé)
Mes ordres d'achat