Lot 58
400 - 500 €
Résultat : 300 €

Réservoir de fontaine en forme de gourde plate, en terre engobée et vernissée, XVIIIème siècle. Décor d'applique à feuilles de chêne et de deux feuilles de laurier (?) de part et d'autre du vide central, surmonté des initiales «C J» posées sur un petit bandeau. Au centre et au-dessus du piédouche, le bec verseur est surmonté d'un masque d'homme moustachu, peint en noir. Anses ajourées, base à piédouche. H: 55 - L: 39 cm. (Le centre foncé d'un miroir rond (rapporté); manque le couvercle; éclats)
Mes ordres d'achat